-61%

MAGNETI MARELLI 363700423144 – KIT PASTIGLIE FRENO ANTERIORI

Marca Articolo: Magneti Marelli
Codice Articolo: 363700423144
EAN: 8001063861203
Posizione di montaggio: Assale anteriore – Destro / Sinistro
Famiglia: Kit pastiglie freno a disco – Sistema frenante Brembo

Il prezzo originale era: 177,27€.Il prezzo attuale è: 68,51€. IVA inclusa, spese di spedizione escluse

Disponibile

Hai dubbi sulla compatibilità? Inviaci targa o telaio: ti aiutiamo a controllare prima dell’ordine.

Consegna in 24/48 ore
2 anni di garanzia
Reso fino a 14 giorni
Presente su TrovaPrezzi
N° Articolo: 363700423144 Categoria: Tag: , ,

Descrizione

Frenata Precisa e Sicura per i Veicoli del Gruppo Stellantis/PSA

Il kit pastiglie freno Magneti Marelli 363700423144 è un set d’assale per freno a disco anteriore con pinza Brembo, progettato specificamente per i veicoli del Gruppo Stellantis e PSA. Il kit include bulloni pinza freno e 2 sensori di usura per asse, garantendo un’installazione completa senza necessità di componenti aggiuntivi. Magneti Marelli Parts & Services è fornitore diretto di primo equipaggiamento per Fiat, Citroën e Peugeot, stessa qualità OEM montata in fabbrica.

CaratteristicaValore
ProduttoreMAGNETI MARELLI
Lunghezza169,1 mm
Altezza61,6
Spessore (mm)19
Impianto frenanteBREMBO
Lato montaggioAnteriore
Indicatori usura per asse2
Lungh. contatti segnalazione135 mm
Sistema frenanteBREMBO

Numero OEM

Simile a numeri OE solo per il confronto:

CITROËN 1411457380
CITROËN 1647863980
PEUGEOT / CITROËN 1612433980
PEUGEOT / CITROËN 425357
PEUGEOT / CITROËN 425358
PEUGEOT / CITROËN 425462
FIAT 6001073131
FIAT 71770032
FIAT 71773146
FIAT 77364160
FIAT 77366018
FIAT 77366019
FIAT 77366020
FIAT 77367091
PEUGEOT 1607878580
PEUGEOT 1623842480
PEUGEOT 1647864180

Compatibilità Veicoli (Principali Modelli)

CITROËN
CITROËN
  • JUMPER III Autobus 2.0 BlueHDi 110 07.2015 - 09.2019 81kW 110CV 1997cm³
  • JUMPER III Autobus 2.0 BlueHDi 130 07.2015 - 09.2019 96kW 130CV 1997cm³
  • JUMPER III Autobus 2.0 BlueHDi 160 07.2015 - 09.2019 120kW 163CV 1997cm³
  • JUMPER III Autobus 2.2 HDi 100 04.2006 - 74kW 101CV 2198cm³
  • JUMPER III Autobus 2.2 HDi 110 07.2011 - 12.2020 81kW 110CV 2198cm³
  • JUMPER III Autobus 2.2 HDi 120 04.2006 - 12.2016 88kW 120CV 2198cm³
  • JUMPER III Autobus 2.2 HDi 130 07.2011 - 96kW 130CV 2198cm³
  • JUMPER III Autobus 2.2 HDi 150 07.2011 - 110kW 150CV 2198cm³
  • JUMPER III Autobus 3.0 HDi 155 07.2006 - 115kW 157CV 2999cm³
  • JUMPER III Autobus 3.0 HDi 160 09.2006 - 116kW 157CV 2999cm³
  • JUMPER III Autobus 3.0 HDi 180 07.2011 - 130kW 177CV 2999cm³
  • JUMPER III Furgone 2.0 BlueHDi 110 11.2015 - 09.2019 81kW 110CV 1997cm³
  • JUMPER III Furgone 2.0 BlueHDi 130 11.2015 - 09.2019 96kW 130CV 1997cm³
  • JUMPER III Furgone 2.0 BlueHDi 160 11.2015 - 09.2019 120kW 163CV 1997cm³
  • JUMPER III Furgone 2.0 BlueHDi 160 4x4 11.2015 - 09.2019 120kW 163CV 1997cm³
  • JUMPER III Furgone 2.2 HDi 100 04.2006 - 12.2012 74kW 101CV 2198cm³
  • JUMPER III Furgone 2.2 HDi 110 07.2011 - 12.2020 81kW 110CV 2198cm³
  • JUMPER III Furgone 2.2 HDi 120 04.2006 - 12.2016 88kW 120CV 2198cm³
  • JUMPER III Furgone 2.2 HDi 130 07.2011 - 96kW 130CV 2198cm³
  • JUMPER III Furgone 2.2 HDi 150 07.2011 - 110kW 150CV 2198cm³
  • JUMPER III Furgone 3.0 HDi 145 07.2010 - 12.2013 107kW 146CV 2999cm³
  • JUMPER III Furgone 3.0 HDi 155 07.2006 - 12.2015 115kW 156CV 2999cm³
  • JUMPER III Furgone 3.0 HDi 160 09.2006 - 12.2015 116kW 157CV 2999cm³
  • JUMPER III Furgone 3.0 HDi 180 07.2011 - 130kW 177CV 2999cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 2.0 BlueHDi 110 11.2015 - 09.2019 81kW 110CV 1997cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 2.0 BlueHDi 130 11.2015 - 09.2019 96kW 130CV 1997cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 2.0 BlueHDi 130 4x4 11.2015 - 09.2019 96kW 130CV 1997cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 2.0 BlueHDi 160 11.2015 - 09.2019 120kW 163CV 1997cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 2.0 BlueHDi 160 4x4 11.2015 - 09.2019 120kW 163CV 1997cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 2.2 HDi 100 04.2006 - 74kW 101CV 2198cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 2.2 HDi 110 07.2011 - 12.2020 81kW 110CV 2198cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 2.2 HDi 120 04.2006 - 12.2016 88kW 120CV 2198cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 2.2 HDi 130 07.2006 - 96kW 130CV 2198cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 2.2 HDi 150 07.2011 - 110kW 150CV 2198cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 3.0 HDi 145 07.2010 - 12.2013 107kW 146CV 2999cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 3.0 HDi 160 09.2006 - 12.2015 116kW 157CV 2999cm³
  • JUMPER III Pianale piatto/Telaio 3.0 HDi 180 07.2011 - 130kW 177CV 2999cm³
FIAT
FIAT
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 180 Multijet 3,0 D 06.2011 - 130kW 177CV 2999cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 180 Multijet 2,3 D 12.2015 - 130kW 177CV 2287cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 160 Multijet 3,0 D 07.2006 - 05.2014 116kW 158CV 2999cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 160 Multijet 3,0 D 07.2006 - 05.2011 115kW 156CV 2999cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 150 Multijet 3,0 D 04.2010 - 07.2014 107kW 146CV 2999cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 150 Multijet 2,3 D 12.2015 - 110kW 150CV 2287cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 150 Multijet 2,3 D 06.2011 - 109kW 148CV 2287cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 140 Natural Power 04.2009 - 100kW 136CV 2999cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 130 Multijet 2,3 D 08.2006 - 96kW 131CV 2287cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 120 Multijet 2,3 D 4x4 03.2010 - 88kW 120CV 2287cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 120 Multijet 2,3 D 07.2006 - 88kW 120CV 2287cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 115 Multijet 2,0 D 06.2011 - 85kW 116CV 1956cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 110 Multijet 2,3 D 10.2011 - 07.2014 83kW 113CV 2287cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 110 Multijet 2,3 D 08.2006 - 82kW 111CV 2287cm³
  • DUCATO Pianale piatto/Telaio (250_) 100 Multijet 2,2 D 07.2006 - 05.2011 74kW 101CV 2198cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 180 Multijet 3,0 D 06.2011 - 130kW 177CV 2999cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 180 Multijet 2,3 D 12.2015 - 130kW 177CV 2287cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 160 Multijet 3,0 D 4x4 07.2006 - 05.2011 116kW 158CV 2999cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 160 Multijet 3,0 D 07.2006 - 05.2011 116kW 158CV 2999cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 160 Multijet 3,0 D 07.2006 - 12.2011 115kW 156CV 2999cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 150 Multijet 3,0 D 04.2010 - 07.2014 107kW 146CV 2999cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 150 Multijet 2,3 D 4x4 12.2015 - 110kW 150CV 2287cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 150 Multijet 2,3 D 12.2015 - 110kW 150CV 2287cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 150 Multijet 2,3 D 06.2011 - 109kW 148CV 2287cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 140 Natural Power 04.2009 - 100kW 136CV 2999cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 130 Multijet 2,3 D 4x4 06.2011 - 96kW 131CV 2287cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 130 Multijet 2,3 D 08.2006 - 96kW 131CV 2287cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 120 Multijet 2,3 D 4x4 03.2010 - 88kW 120CV 2287cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 120 Multijet 2,3 D 07.2006 - 88kW 120CV 2287cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 115 Multijet 2,0 D 06.2011 - 85kW 116CV 1956cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 110 Multijet 2,3 D 10.2011 - 07.2014 83kW 113CV 2287cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 110 Multijet 2,3 D 05.2014 - 82kW 111CV 2287cm³
  • DUCATO Furgone (250_) 100 Multijet 2,2 D 07.2006 - 05.2011 74kW 101CV 2198cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 180 Multijet 3,0 D 06.2011 - 130kW 177CV 2999cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 160 Multijet 3,0 D 4x4 07.2006 - 05.2011 116kW 158CV 2999cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 160 Multijet 3,0 D 07.2006 - 05.2011 116kW 158CV 2999cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 160 Multijet 3,0 D 10.2006 - 05.2011 115kW 156CV 2999cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 150 Multijet 3,0 D 04.2010 - 07.2014 107kW 146CV 2999cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 150 Multijet 2,3 D 4x4 04.2015 - 110kW 150CV 2287cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 150 Multijet 2,3 D 04.2015 - 110kW 150CV 2287cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 150 Multijet 2,3 D 06.2011 - 109kW 148CV 2287cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 140 Natural Power 04.2009 - 100kW 136CV 2999cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 130 Multijet 2,3 D 4x4 06.2011 - 96kW 131CV 2287cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 130 Multijet 2,3 D 01.2007 - 96kW 131CV 2287cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 120 Multijet 2,3 D 07.2006 - 10.2013 88kW 120CV 2287cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 115 Multijet 2,0 D 06.2011 - 85kW 116CV 1956cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 110 Multijet 2,3 D 05.2014 - 82kW 111CV 2287cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 110 Multijet 2,3 D 10.2011 - 07.2014 83kW 113CV 2287cm³
  • DUCATO Autobus (250_) 100 Multijet 2,2 D 07.2006 - 05.2011 74kW 101CV 2198cm³
PEUGEOT
PEUGEOT
  • BOXER Pianale piatto/Telaio 3.0 HDi 175 03.2011 - 130kW 177CV 2999cm³
  • BOXER Pianale piatto/Telaio 3.0 HDi 160 04.2006 - 12.2015 116kW 156CV 2999cm³
  • BOXER Pianale piatto/Telaio 3.0 HDi 155 04.2006 - 12.2015 115kW 156CV 2999cm³
  • BOXER Pianale piatto/Telaio 3.0 HDi 145 04.2010 - 12.2013 107kW 146CV 2999cm³
  • BOXER Pianale piatto/Telaio 2.2 HDi 150 03.2011 - 110kW 150CV 2198cm³
  • BOXER Pianale piatto/Telaio 2.2 HDi 130 04.2006 - 96kW 131CV 2198cm³
  • BOXER Pianale piatto/Telaio 2.2 HDi 120 04.2006 - 12.2016 88kW 120CV 2198cm³
  • BOXER Pianale piatto/Telaio 2.2 HDi 110 03.2011 - 12.2020 81kW 110CV 2198cm³
  • BOXER Pianale piatto/Telaio 2.2 HDi 100 04.2006 - 74kW 101CV 2198cm³
  • BOXER Pianale piatto/Telaio 2.0 BlueHDi 160 03.2016 - 12.2023 120kW 163CV 1997cm³
  • BOXER Pianale piatto/Telaio 2.0 BlueHDi 130 03.2016 - 09.2019 96kW 130CV 1997cm³
  • BOXER Pianale piatto/Telaio 2.0 BlueHDi 110 03.2016 - 09.2019 81kW 110CV 1997cm³
  • BOXER Furgone 3.0 HDi 175 03.2011 - 130kW 177CV 2999cm³
  • BOXER Furgone 3.0 HDi 160 04.2006 - 12.2015 116kW 156CV 2999cm³
  • BOXER Furgone 3.0 HDi 155 07.2006 - 12.2015 115kW 156CV 2999cm³
  • BOXER Furgone 3.0 HDi 145 04.2010 - 12.2013 107kW 146CV 2999cm³
  • BOXER Furgone 2.2 HDi 150 03.2011 - 110kW 150CV 2198cm³
  • BOXER Furgone 2.2 HDi 130 03.2011 - 96kW 131CV 2198cm³
  • BOXER Furgone 2.2 HDi 120 04.2006 - 12.2016 88kW 120CV 2198cm³
  • BOXER Furgone 2.2 HDi 110 03.2011 - 12.2020 81kW 110CV 2198cm³
  • BOXER Furgone 2.2 HDi 100 04.2006 - 74kW 101CV 2198cm³
  • BOXER Furgone 2.0 BlueHDi 160 03.2016 - 12.2023 120kW 163CV 1997cm³
  • BOXER Furgone 2.0 BlueHDi 130 03.2016 - 09.2019 96kW 130CV 1997cm³
  • BOXER Furgone 2.0 BlueHDi 110 03.2016 - 09.2019 81kW 110CV 1997cm³
  • BOXER Autobus 3.0 HDi 175 03.2011 - 130kW 177CV 2999cm³
  • BOXER Autobus 3.0 HDi 160 04.2006 - 12.2015 115kW 156CV 2999cm³
  • BOXER Autobus 3.0 HDi 145 04.2010 - 12.2013 107kW 146CV 2999cm³
  • BOXER Autobus 2.2 HDi 150 03.2011 - 110kW 150CV 2198cm³
  • BOXER Autobus 2.2 HDi 130 03.2011 - 96kW 131CV 2198cm³
  • BOXER Autobus 2.2 HDi 120 04.2006 - 12.2016 88kW 120CV 2198cm³
  • BOXER Autobus 2.2 HDi 110 03.2011 - 12.2020 81kW 110CV 2198cm³
  • BOXER Autobus 2.2 HDi 100 04.2006 - 74kW 101CV 2198cm³
  • BOXER Autobus 2.0 BlueHDi 160 07.2015 - 09.2019 120kW 163CV 1997cm³
  • BOXER Autobus 2.0 BlueHDi 130 07.2015 - 09.2019 96kW 130CV 1997cm³
  • BOXER Autobus 2.0 BlueHDi 110 07.2015 - 09.2019 81kW 110CV 1997cm³

Prima dell’acquisto verifica sempre la compatibilità tramite targa, telaio o codice OE.

⏱ Intervallo di sostituzione consigliato

Sostituire le pastiglie anteriori quando lo spessore del materiale di attrito scende sotto i 2 mm, oppure al segnale del sensore di usura. In condizioni di utilizzo normale l'intervallo tipico è 30.000 – 50.000 km, ma su percorsi urbani con frequenti frenate l'intervallo si riduce sensibilmente.

Nota: Verificare visivamente lo stato delle pastiglie ad ogni tagliando o ogni 20.000 km. Sostituire sempre in coppia sull'intero assale anteriore. Al momento della sostituzione verificare anche lo spessore dei dischi freno e lo stato dei bulloni pinza.